Доходы американцев растут, но они не спешат тратить свои деньги.

По данным бюро экономических исследований (ВЕА) личные доходы американцев в мае месяце выросли на 0,4%. С одной стороны эта цифра не так уж и велика, но с другой стороны восходящая  тенденция имеет место последние 5 месяцев. Тот факт, что доходы граждан растут быстрее чем инфляция, является обнадеживающим обстоятельством в увеличении покупательской способности американцев.

После учета налогов и инфляции располагаемый доход составляет 1,9% по сравнению с этим же показателем за прошлый год. Это является важным событием, так как потребительские расходы являются основным рычагом американской экономики. Но вся проблема в том что американцы не спешат тратить свои заработанные деньги, а предпочитают хранить их в матрацах, не разбрасывая их по ветру.

В мае месяце американцы урезали свои расходы на посещение кафе и ресторанов. Реже стали посещать кинотеатры и покупать одежду. Было потрачено меньше средств на товары первой необходимости, экономили на продуктах питания и коммунальных услугах. Между тем, расходы на здравоохранение значительно упали с начала года. Уровень этих расходов не менялся последние пару месяцев.

Исключением из этой тенденции являются расходы на жилье, автомобили и бензин, которые растут.

Как утверждает Jennifer Lee, старший экономист BMO Capital Markets «потребители покупают больше домов и автомобилей, оставляя чуть больше средств на черный день». По состоянию на май месяц текущего года, американцы сэкономили около 4,8% своего ежемесячного дохода. Если поместить эту цифру в перспективе, имеем следующую картину: перед рецессией 2005 года, когда доходы американцев были высокими, они сберегали менее 3% своего месячного дохода в среднем. А с другой стороны, в разгар кризиса 2009 года, они стали более консервативными, экономя около 6% своего месячного дохода. Так что текущий показатель находится примерно посередине между двумя этими уровнями.  Если взглянуть чуть глубже в историю, мы увидим что «норма сбережений»  была на самом высоком уровне в начале 1970-х годов, когда она была в диапазоне 12-14%.

Цены растут, происходят изменения на рынке труда, но экономика еще не стабильна. Джанет Йеллен, являющаяся на данный момент председателем Федеральной резервной системы США, ясно дала понять, что она отслеживает различные экономические показатели для определения того момента, когда ФРС должна будет отступать от своих усилий по стимулированию экономики. На пресс-конференции на прошлой неделе, она сказала, что ожидает увидеть более быстрый  рост заработной платы, чем инфляции в этом году. Это позволит увеличится чистому заработку американцев и привести к увеличению потребительских расходов, что окажет положительное влияние на рост экономики в целом. Так же Йеллен говорит о том что в связи с «затягиванием» рынка труда, заработная плата будет расти. Но если этого не случится, а заработная плата будет идти в ногу с инфляцией, то председатель ФРС беспокоится о падении потребительских расходов.

По материалам http://money.cnn.com/   

26.06.2014г

Аналитика